Одна из ошибок отправки и получения факса на МФУ 2540dn в ручном режиме.

Например,  вы хотите  отправить факс после разговора с принимающей стороной.

 Поднимаете трубку, набираете номер, разговариваете, та сторона стартует.

Вы кладёте  листы в автоподатчик, жмёте "Факс-Присоединено-Старт" и ничего не произойдёт. МФУ напишет "Готов к отправке" и по-прежнему попросит ввести номер абонента.

То же самое у вас будет и при ручном получении.  Вы поднимете телефон, поговорите с абонентом, нажмёте"Факс-Присоединено-Ручной прием". 

В обоих случаях аппарат не перейдёт  в режим факса после нажатия "Присоединено", потому что вы забыли положить трубку на телефонный аппарат при отправке или получении, после нажатия клавиши "присоединено"

 Дополнительно можно посмотреть пункт 5-2 руководства по эксплуатации факса , где разбирается вариант с отправкой после телефонного разговора.